La Escuela Particular Holanda sostiene que la convivencia escolar se desarrolla bajo la participación de todos los miembros de la comunidad educativa, sustentada en el respeto mutuo y en la solidaridad recíproca, expresada en la interrelación armoniosa y sin violencia entre los distintos actores y estamentos de nuestro establecimiento educacional. Nuestra comunidad educativa se caracteriza por tener un espacio propicio para el adecuado desarrollo de los aprendizajes y un ambiente cotidiano en torno a la sana convivencia escolar.
 
Sr. Fernando Gutiérrez Sagredo
Inspector General.
 Encargado de la Seguridad Escolar

Fernandogutierrez@colegioholanda.cl

Sra. Elena Ogaz
Encargada de Convivencia Escolar.

elenaogaz@colegioholanda.cl 

Sra. Doris Morales Tamayo
Mediadora Escolar

Dorismorales@colegioholanda.cl

Sra. Gladys Leiva
Inspectora 

1ºA – 1ºB – 1ºC – KB

Gladysleiva@colegioholanda.cl

Sra. Lorena Mendoza
Inspectora 

PKA – KA – PKB – 4º A

Lorenamendoza@colegioholanda.cl

Sra. Marisol Boggen
Inspectora 

2ºA – 2ºB – 2ºC – 3ºA – 3ºB – 3ºC – 4ºB – 4ºC 

Marisolboggen@colegioholanda.cl

Sr. Álvaro Tache
Inspector

5º A – 5º B – 5º C – 6º A  6º B – 6º C 

Alvarotache@colegioholanda.cl

Sra. Yanira Navarro

Suplente de Sala de Primeros Auxilios / Técnico en Enfermería Nivel Superior 

Yaniranavarro@colegioholanda.cl

Sra. Rosa Soto

Encargada de Recepción

Rosasoto@colegioholanda.cl

Sra. Karen Bustos 
Encargada Sala Primeros Auxilios / Técnico en Enfermería Nivel Superior